Об университете

Кого и чему учат в Детском университете?

Проект рассчитан на категорию детей в возрасте от 8-12 лет и не ограничен по длительности. Лекции проводятся по темам, которые родители не могут объяснить дома и на преподавание которых в школе не хватает времени. Например, «Почему звезды падают с неба?», «Почему есть богатые и бедные?», «Почему мне снятся сны?». Научившись говорить, дети начинают мучить взрослых вопросами. Не редко последние сами не знают на них ответа. Что делать?

Поэтому и возник данный проект, который и рассчитан на популяризацию научных знаний путем постановки тем, стимулирующих интерес к знаниям и их получению, а также для одновременной постановки тем, которые могут вывести детей на формирование у них заинтересованности в темах, волнующих родителей, современную науку и общество.

Когда проходят занятия?

Лекции проводятся в выходные дни и на школьных каникулах.

Актуальность:

Тематика лекций

охватывает научные предметы: история, математика, физика, астрономия, химия, география, психология, медицина, русская и зарубежная филология, экономика, право, музыка, архитектура, археология и др.

Инновации

Проект помогает развить в детях любознательность, предлагая отличную от привычной школы оригинальную учебную методику, основанную на усилении экспериментальности, наглядности, интерактивности, массовости участия. Основной проект порождает дополнительные проекты: Летний международный детский лагерь, проект «Моя родина – Татарстан», посещение музеев и лабораторий университета, музеев и историко-культурных комплексов Казани и республики и др.

Наука – это совсем не скучно!

Новый формат общения с детьми пробуждают у многих детей интерес к таким «непонятным» дисциплинам, как астрономия, археология, философия. Во время такого общения с профессором и его студентами дети узнают много нового – без боязни того, что его внезапно спросят и он может получить низкую оценку, то есть без стресса.

Формат обучения

Бесплатные 30-минутные научно-популярные «лекции-интерактивы» по выходным дням с детьми проводят профессора университета и известные люди Татарстана.

Alma mater Детского университета

Весной 2002 года двое журналистов из южногерманского городка Тюбинген решили обратиться с «детскими вопросами» к тем, кто знает все – профессорам местного университета. Так начался уникальный эксперимент под названием Kinder-Uni, который можно перевести как «Детский университет».

Эксперимент превращается в эпидемию

Уже в июне 2002 года состоялась первая лекция. Профессору минералогии Грегору Марклу (Gregor Markl) предстояло ответить на вопрос «Почему извергаются вулканы?» Перед началом лекции преподавателю пришлось пережить настоящий шок: в зале на 250 мест собралось более 400 детей. Тем не менее, первая лекция прошла с огромным успехом. Результат: на следующую лекцию явилось около 1000 детей.

Идея «Детского университета» очень быстро нашла сторонников и в других городах Германии: год спустя Kinder-Uni открылись в Штутгарте, Бонне, Хале, Карлсруэ – всего в 30 городах Германии. В том же году в свет вышла первая книга с одноименным названием, в которой содержались ответы на восемь «почему» предыдущего сезона, а также интервью с профессорами, давшими эти лекции. За первые несколько месяцев было продано около 120 тысяч экземпляров. Сегодня книга издана уже на 11 языках.

Детский университет не претендует на то, чтобы заменить детям школу – по той простой причине, что он не стремится к систематическому обучению, он не дает, в формальном смысле этого слова, образование. Наша цель – убедить детей в том, что наука – это не только ужасно сложно, но и ужасно интересно.

Остается еще много «почему?»

В 2010 году Kinder-Uni проходит уже в 70 городах Германии, Австрии и Швейцарии. В самом Тюбингене любопытство детей с годами не убывает: для лекций по-прежнему зарезервирована самая вместительная аудитория. В следующем сезоне одну из лекций прочтет один из самых известных выпускников университета Тюбингена – федеральный президент Германии Хорст Кёлер (Horst Köhler). На какое «почему» придется искать ответ политику, организаторы пока держат в секрете. В январе 2011 года данный проект начал реализовываться также в Волгоградском государственном университете.

В отличие от реализованных уже проектов «Детский университет» при Казанском федеральном университете мог бы стать инновационной площадкой для создания ассоциации детских университетов Приволжского федерального округа и других городов России.

Почему профессора читают лекции для детей?

Для профессоров участие в Детском университете становится вопросом престижа. Ведь если профессор в состоянии объяснить сложный научный процесс даже детям, то он действительно хороший преподаватель.